Difference between revisions of "Comandos disponibles para SmartDevices"
From GXtest Wiki
(→Eventos) |
|||
| Line 6: | Line 6: | ||
| Back || Es análogo a presionar el botón Atrás en el dispositivo Android. | | Back || Es análogo a presionar el botón Atrás en el dispositivo Android. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Go || Es análogo a ejecutar una aplicación en el dispositivo. Recibe como parámetro la ruta donde se encuentra el APK de la aplicación, en el PC donde se ejecuta la prueba |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tap || Hace un clic o tap en un control GeneXus |
| + | |- | ||
| + | | TapText || Hace un clic o tap sobre un texto visible en la pantalla | ||
| + | |- | ||
| + | | TapTable || Hace un clic o tap sobre una celda (fila y columna) de una tabla | ||
|} | |} | ||
| Line 16: | Line 20: | ||
! style="background:#efefef;" colspan="2" | Acciones | ! style="background:#efefef;" colspan="2" | Acciones | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | DPNext || Avanza a la próxima fila del Datapool. Siempre debe hacerse un DPNext antes de comenzar a utilizar el Datapool, indicando el nombre del mismo |
|- | |- | ||
| − | | | + | | DPReset || Hace que se comience nuevamente desde el principio del Datapool, sólo se le debe indicar el nombre del Datapool |
| + | Nota: Para volver a utilizar el Datapool, se debe volver a ejecutar un DPNext sobre dicho Datapool | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Swipe || Realiza la acción de swipe, tal como la realizaría el usuario arrastrando su dedo por la pantalla. Recibe como parámetro la dirección en la que se debe realizar el desplazamiento. |
|} | |} | ||
| Line 28: | Line 33: | ||
! style="background:#efefef;" colspan="2" | Validaciones | ! style="background:#efefef;" colspan="2" | Validaciones | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | AppearText|| Verifica que un texto aparezca en la pantalla. (El control debe estar visible) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | VerifyControlText || Verifica el valor contenido en un control GeneXus de la pantalla |
|- | |- | ||
| − | | Go || Es análogo a introducir una dirección web (URL) en el navegador | + | | Go || Es análogo a introducir una dirección web (URL) en el navegador |
|} | |} | ||
Volver a [[GXtest para Smart Devices]] | Volver a [[GXtest para Smart Devices]] | ||
Revision as of 17:20, 12 March 2015
Eventos
| Eventos | |
|---|---|
| Back | Es análogo a presionar el botón Atrás en el dispositivo Android. |
| Go | Es análogo a ejecutar una aplicación en el dispositivo. Recibe como parámetro la ruta donde se encuentra el APK de la aplicación, en el PC donde se ejecuta la prueba |
| Tap | Hace un clic o tap en un control GeneXus |
| TapText | Hace un clic o tap sobre un texto visible en la pantalla |
| TapTable | Hace un clic o tap sobre una celda (fila y columna) de una tabla |
Acciones
| Acciones | |
|---|---|
| DPNext | Avanza a la próxima fila del Datapool. Siempre debe hacerse un DPNext antes de comenzar a utilizar el Datapool, indicando el nombre del mismo |
| DPReset | Hace que se comience nuevamente desde el principio del Datapool, sólo se le debe indicar el nombre del Datapool
Nota: Para volver a utilizar el Datapool, se debe volver a ejecutar un DPNext sobre dicho Datapool |
| Swipe | Realiza la acción de swipe, tal como la realizaría el usuario arrastrando su dedo por la pantalla. Recibe como parámetro la dirección en la que se debe realizar el desplazamiento. |
Validaciones
| Validaciones | |
|---|---|
| AppearText | Verifica que un texto aparezca en la pantalla. (El control debe estar visible) |
| VerifyControlText | Verifica el valor contenido en un control GeneXus de la pantalla |
| Go | Es análogo a introducir una dirección web (URL) en el navegador |
Volver a GXtest para Smart Devices